Как поменять фамилию в паспорте после брака?

При заключении брака важны не только клятвы и сама церемония, но и смена фамилии во всех официальных документах. Это особенно важно для тех, кто хочет поехать сразу после свадьбы, скажем, на медовый месяц. Процесс смены фамилии и имени в паспорте прост и может быть изменен как до, так и после церемонии. Хотя это не самое главное во время свадьбы, это то, о чем люди должны помнить

Как поменять фамилию в паспорте после брака?

Смена фамилии – сразу после свадьбы

В законодательстве Российской Федерации действует специальный Семейный кодекс, принятый в 1995 г. Закон предусматривает право супругов менять свою фамилию во время свадьбы. Так, в соответствии со ст. 28 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” при регистрации свидетельства о браке вносится общая фамилия супругов или фамилия каждого из них до заключения брака. Общей фамилией супругов может быть фамилия одного из супругов или, если законами Федерации не предусмотрено иное, фамилия, образовавшаяся в результате добавления фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия не может быть образована более чем двумя фамилиями, объединенными дефисом. Эти данные будут внесены в запись акта о регистрации брака и в свидетельство о регистрации. 

Когда нужно менять фамилию в паспорте после регистрации брака

Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта. Выдача паспорта осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания гражданина. За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.

Паспортные фотографии могут быть сделаны и отредактированы с помощью приложения Passport Photo Online, которое не только поможет людям о том, как делать фотографии, но и позволит им редактировать их.

Нужно менять паспорт чтобы поехать на медовый месяц?

Это трудный вопрос, если пара планирует медовый месяц. Однако, это не должно быть проблемой. Есть две вещи, которые можно сделать: паспорта со старыми именами можно использовать для путешествий, или новые паспорта с именами можно подавать в течение нескольких месяцев до празднования.

Первый вариант – паспорт где старая фамилия записана, действителен через 30 дней после брака. Несмотря на то, что по закону супруги состоят в браке и фамилия изменилась, ты можешь путешествовать со старым паспортом во время медового месяца. Заявки на получение паспорта также могут быть поданы до начала церемонии. Старый паспорт будет признан недействительным, а действие нового паспорта начнется в день церемонии. В этой ситуации паспорт не может быть использован до церемонии.